пятница, 6 марта 2015 г.

Электронные счета-фактуры (ЭСФ)


Согласно статье 263 налогового Кодекса РК об обращении с 1 июля 2014 года электронных счетов-фактур на добровольной основе в Республике Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан вводит Информационную Систему Электронных Счетов Фактур (ИС ЭСФ) в опытную эксплуатацию с 1 июля 2014 года.
Правила документооборота электронных счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РК №818 от 23 июля 2014 года.
В конфигурацию добавлены новые объекты, которые позволят выписывать и получать все виды электронных счетов-фактур: обычные, дополнительные, исправленные.

Выписанные электронные счета-фактуры создаются на основании документов «Счет-фактура (выданный)». Далее ЭСФ отправляются в ИС ЭСФ.
Для входящих ЭСФ реализован процесс, обратный схеме регистрации выписанных ЭСФ. Т.е. с сервера ИС ЭСФ в систему учета (конфигурации линейки 1С) могут загружаться входящие ЭСФ, на основании которых пользователь может зарегистрировать стандартный документ «Счет-фактура (полученный)».

Изменения в конфигурации

Обмен электронными счетами-фактурами через XML файлы

Учетная система «1Сухгалтерия 8 для Казахстана» предоставляет возможность обмена электронными счетами-фактурами через выгрузку/загрузку XML файлов. Для отправки счетов-фактур сначала потребуется выгрузить данные из системы учета в файл, затем войти в ИС ЭСФ и загрузить выгруженный файл. И, наоборот, для загрузки ЭСФ потребуется сначала получить XML файл с сервера ИС ЭСФ, затем загрузить этот файл в информационную базу данных.
Для использования обмена данными через XML файлы необходимо установить константу «Обмен с ИС ЭСФ через выгрузку/загрузку XML файлов» (меню «Предприятие» - «Настройка параметров учета» - «Настройка программы» - закладка «Электронные счета-фактуры»). Процесс обмена происходит путем выгрузки и загрузки XML файлов.
Для выгрузки выписанных ЭСФ в формате XML предназначена кнопка «Выгрузить». Выгружать можно отдельно каждый ЭСФ или список ЭСФ. После чего необходимо войти в Web-приложение ИС ЭСФ или Desktop-приложение ИС ЭСФ и выполнить загрузку данных из выгруженных файлов.



Для загрузки полученных ЭСФ в форме списка документов «Электронные счета-фактуры (полученные)» предназначена кнопка «Загрузить». Далее требуется указать выгруженный из ИС ЭСФ файл и загрузить данные в учетную систему.


Схематично этот процесс можно представить так:


Оформление выданных ЭСФ



На основании документа отгрузки стандартным способом осуществляется ввод выданного счета-фактуры. При этом пользователь может самостоятельно указать способ выписки документа: на бумажном носителе или в электронном виде.



Порядок ввода документа со способом предоставления «на бумажном носителе» остается прежним.


При выборе способа выписки счета-фактуры в электронном виде необходимо создать документ «Электронный счет-фактура» путем нажатия на гиперссылку «Создать ЭСФ».




Созданный ЭСФ заполняется автоматически и содержит все реквизиты, утвержденные НК МФ РК для ЭСФ. При необходимости пользователь может заполнить дополнительные сведения.


Для отправки ЭСФ через XML необходимо в документе «Электронный счет-фактура» нажать на кнопку «Выгрузить в файл». После чего войти на сервер ИС ЭСФ, используя клиентские приложения (Web-приложение или Desktop-приложение) и загрузить данные из XML файла.  




Текущий статус документа отражается в «шапке» документа и может принимать одно из значений:




  • Сформирован – если документ оформлен, готов к отправке, но еще не отправлен на сервер ИС ЭСФ.
  • Обрабатывается сервером – если документ отправлен, но еще не получено подтверждение о принятии или отклонении сервером ИС ЭСФ.
  • Принят сервером, Доставлен получателю – если документ отправлен и успешно принят ИС ЭСФ.
  • Отклонен сервером – если документ отправлен, но отклонен сервером ИС ЭСФ по причине ошибки при выполнении форматно-логического контроля.
  • Принят от поставщика – если документ успешно получен с сервера ИС ЭСФ.
  • Аннулирован – в случае удаления движений ранее введенного счета-фактуры по причине исправления. При этом физически документ остается в системе.
  • Отозван – в случае отзыва документа по причине ошибочной отправки (сторнирование ранее отправленного документа). При этом физически документ остается в системе. 


  • Регистрация полученных ЭСФ


    В решении «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» поддерживается не только выписка, но и получение всех видов ЭСФ.
    Для получения ЭСФ через XML пользователю необходимо выгрузить из ИС ЭСФ электронные счета-фактуры в отдельный файл в формате XML и загрузить данные из этого файла в 1С (кнопка «Загрузить» формы списка документов «Электронные счета-фактуры (полученные)»).
    При загрузке ЭСФ в учетной системе автоматически создаются новые документы «Электронный счет-фактура», на основании которых необходимо создать стандартные документы «Счет-фактура (полученный)». В случае если ЭСФ еще не отражен в учете, на форме этого документа будет присутствовать надпись (гиперссылка) «Документ не отражен в учете».






  • Для того чтобы создать документ «Счет-фактура (полученный)» на основании электронного счета-фактуры, необходимо нажать на гиперссылку «Документ не отражен в учете» или выбрать действие «Создать счет-фактуру» в подменю «Отражение в учете».


    Во вновь созданных документах будет указано, что они получены в электронном виде, а также будет указана ссылка на электронный счет-фактуру, на основании которого они были созданы.




    Изменения в документах «Счет-фактура (полученный)» и «Счет-фактура (выданный)»


    Документы «Счет-фактура (полученный)» и «Счет-фактура (выданный)» претерпели изменения. В них добавился способ получения и способ выставления соответственно – «на бумажном носителе» или «в электронном виде».
    Кроме того, в документах добавились новые реквизиты - это «дата оборота по реализации» и «вид счета-фактуры», который может принимать одно из значений:
    • Обычный – основной счет-фактура. Вводится на основную поставку ТМЗ и услуг.
    • Дополнительный – вводится как дополнение к основному или исправленному счету-фактуре, с указанием ссылки на основной счет-фактуру.
    • Исправленный – также вводится с указанием ссылки на документ основание. Исправленный счет-фактура при проведении формирует новые записи в регистры, также формирует сторнирующие движения и тем самым аннулирует исправляемый счет-фактуру и все его дополнительные счета-фактуры.

    Исправление ЭСФ


    Если при создании счета-фактуры пользователь допустил ошибку в любом разделе (кроме ИИН и/или БИН отправителя и/или получателя), и этот документ был успешно отправлен и принят в ИС ЭСФ, то исправить ошибку можно путем создания исправленного ЭСФ. При выписке исправленного ЭСФ, документ-основание (исправляемый ЭСФ) будет аннулирован, т.е. прекратит влиять на учет. При аннулировании исправляемого ЭСФ для него будет автоматически изменено состояние на «Аннулирован».




     При проведении исправленного счета-фактуры, он формирует свои движения, сторнирует движения исправляемого счета-фактуры и всех его дополнительных счетов-фактур.


    Просмотр ЭСФ


    Отправленные из учетной системы и зарегистрированные в ИС ЭСФ, а также полученные из ИС ЭСФ, документы можно просмотреть с помощью стандартных приложений ИС ЭСФ: Web-приложения или Desktop-приложения.





    В рамках конфигурации для хранения ЭСФ предусмотрены списки документов - «Электронные счета-фактуры (выданные)» и «Электронные счета-фактуры (полученные)» соответственно.



    Все изменения, происходящие с ЭСФ, записываются и хранятся в регистре сведений «История электронных счетов-фактур». Данный регистр позволяет отследить историю изменения состояний ЭСФ. При этом регистр хранит в себе историю изменения, как исходящих, так и входящих ЭСФ.


    Так как на основании одного счета-фактуры входящего и/или исходящего может создаваться несколько ЭСФ, то для определения актуального ЭСФ и просмотра его текущего состояния предусмотрен регистр сведений «Актуальные электронные счета-фактуры».



    34 комментария:

    1. Хороша статья, спасибо) А как аннулировать дополнительную ЭСФ?

      ОтветитьУдалить
    2. Отличная статья! Но кое-что непонятно... К примеру, я являюсь индивидуальным предпринимателем и неплательщиком НДС. При экспорте электронного счета-фактуры с ИС ЭСФ в 1С, нажимаю "отражен в учете" и создаю новый счет-фактуру, но в нем всё также стоит НДС, а я не являюсь НДС-ником. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ситуация, когда организация, не являющаяся плательщиком НДС, получает счет-фактуру от плательщиков НДС, не предусмотрена в программе 1С. Разработчики программы обещают исправить это в будущих обновлениях. Так что штатными средствами 1С правильно отразить такую счет-фактуру пока не получится.
        Пока вы можете исправить счет-фактуру вручную. Для этого снимите галку "Учитывать НДС" в счет-фактуре (она появляется, если нажать на кнопку "Цены и валюта"). После этого исправьте суммы в таблице товаров. Или закажите обработку у программистов.

        Удалить
      2. Или можно поставить галку «НДС включать в стоимость» в поступлении ТМЗ и услуг. В этом случае колонки с НДС не исчезнут, но проводки по НДС делаться не будут.

        Удалить
    3. Спасибо за статью. Я пока не отправляю в ИС ЭСФ. Сама тренировалась, создала ЭСФ, теперь не получается его удалить, так как ссылается на регистр актуальные ЭСФ. Не могу его нигде найти, чтобы его тоже удалить.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Для того чтобы удалить электронную счет-фактуру, её нужно "отвязать" от обычной счет-фактуры или удалять вместе с обычной счет-фактурой. Чтобы "отвязать" электронную счет-фактуру от обычной, нужно в документе ЭСФ нажать на "Отражение в учете --> Отсоединить счет-фактуру"

        Удалить
      2. Спасибо огромное за такой полезный комментарий, а то мы тут так мучились))))

        Удалить
    4. Здравствуйте!
      Должна ли аннулированная ЭСФ отображаться в журнале учета выданных счетов-фактур?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Обязательное ведение жургала учета счетов-фактур отменено с 2002 года. Поэтому что содержится в журнале счетов-фактур - это внутреннее дело фирмы.

        Удалить
    5. Здр. Я тренировалась в создании С/ф в ИС. заметила такой нюанс. В бумажном носителе С/ф сумма, например 42156,12 тг, в эл. с/ф сумма получается 42157,12 тг. Можно ли вручную исправить сумму в ИС, чтобы она совпадала с суммой в с/ф на бумажном носителе?

      ОтветитьУдалить
    6. здравствуйте!
      Отправила по сайту ЭСФ, теперь вот экспорт сделала. а дальше в 1С не загружается. выходит "Не удалось загрузить электронные счета-фактуры из файла:
      C:\Users\User\Desktop\ЭСФ\export_esf (119).xml
      так как данный XML-файл имеет некорректную структуру.
      Как быть?

      ОтветитьУдалить
    7. При отправке исправленного ЭСФ (меняли получателя), сервер отклоняет пишет что в основном и исправленном не совпадают получатели. Но ведь получателей менять разрешается...?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Если не совпадают получатели, то выписывать исправленную счет-фактуру не получится. Нужно отозвать ошибочную счет-фактуру и заново выписать новую.

        Удалить
    8. Здраствуйте. Для того чтобы создать документ «Счет-фактура (полученный)» на основании электронного счета-фактуры, необходимо нажать на гиперссылку «Документ не отражен в учете» или выбрать действие «Создать счет-фактуру» в подменю «Отражение в учете». Все это сделала. Наименование не заполнила. Как быть подскажите.

      ОтветитьУдалить
    9. Добрый день! Скажите, если сервер отклонил сч-фактуру ( причина непонятна) Пишет,что дата несоответствует, все проверили дата верная , как и в других сч-фактурах. Теперь как нам поступить, выписать исправленную сч-фактуру? Пересдаем, все равно не отправляет. Спасибо за ответы.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ответить на вопросы типа "мы делаем всё по инструкции, а оно не работает" вряд ли возможно. Причин может быть много. Это всё равно, что спросить: "Я вставляю ключ в замок зажигания, поворачиваю его, а машина не заводится. Что мне делать?".

        Удалить
      2. Возможно, неправильно указана дата выписки счет-фактуры. Она должна быть равна сегодняшней дате, т.е. дате, когда вы её отправляете в ИС ЭСФ.
        Там есть ещё дата оборота. Она должна быть равна дате выписки расходной накладной (документ "Реализация ТМЗ и услуг").

        Удалить
    10. А как можно с 1с выгрузить все счет фактуры за 2 квартал и загрузить в эсф?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. В списке электронных счетов (самый верхний рисунок в этой статье) нужно установить отбор по периоду за квартал, щёлкнуть один раз по любой счет-фактуре, потом нажать CTRL+A, потом кнопку "Выгрузить". Если счетов-фактур много, то может понадобиться разбить квартал на меньшие периоды (месяц, неделя).

        Удалить
    11. Как можно аннулировать ошибочно выписанный электронную счет фактуру.Программа 01.10.2017 неправильно работала,показала ошибку и 3 раза отправила одну и ту же счет фактуру

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Добрый день!
        Если 3 дубля ЭСФ на портале вы имеете ввиду, тогда Вам нужно просто отозвать ненужные ЭСФ на портале.

        Удалить
    12. Здравствуйте! Если отправила эсф, но возникла ошибка и вышло сообщение что документ отклонен сервером, я могу как то исправить ее еще, эсф была уже исправленная.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Если эсф отклонен сервером, то это значит, что документ не сохранился на сайте эсф, как если бы вы его и не отправляли. Вероятно, что-то было заполнено неправильно. Думаю, что ни дополнительных ни исправленных эсф создавать вам не надо. Нужно найти ошибку в эсф, исправить её и отправить эсф снова.

        Удалить
    13. Еще вопрос если я выписывала эсф, но там был указан не правильный получатель и я выписала исправленную эсф с правильным получателем сервер не принимает исправленную так как получатели разные, как можно исправить данную ошибку?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Если получатели разные, то исправленную счет-фактуру выписать нельзя. Нужно отозвать счет-фактуру с ошибочным получателем и выписать новую счет-фактуру.

        Удалить
    14. Здравствуйте! Допустила ошибку выписав через 1С электронный счет от 29.01.18 а надо 19.01.18, сделала отзыв. Теперь в 1С не могу исправить в документе на нужное мне число (хотя в счете указан "отозван") как сделать правильно? пометить на удаление, создать новый документ под следующим № и проделать всю операцию все с начало?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Да, можно сделать так, как вы написали.
        А вообще в реализации ТМЗ если нажать на ссылку со счет-фактурой, то появится кнопка "Выписать исправленный счет-фактуру". При отправлении исправленной счет-фактуры ошибочная аннулируется автоматически.

        Удалить
    15. Добрый день. Подскажите пожалуйста, я выписала исправленный счет фактуру к раннее выписанной, получается, что та предыдущая аннулируется автоматически,но когда я распечатываю журнал выданных счет фактур, там садится и аннулированная счет фактура и правильная. Может где-то надо галочку поставить, чтобы аннулированная не попадала в журнал?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Чтобы в отчете по выданным счетам-фактурам не выводились аннулированные счета-фактуры, нужно в этом отчете нажать кнопку "Настройка" и в появившемя окне поставить галочку "Исключать прекратившие действие".

        Удалить
    16. ДД! при загрузке в 1С ошибка
      Не удалось загрузить электронный счет-фактуру:
      Номер: , Дата: , Рег. номер: ESF-860523350187-20170706-41873880,
      Из файла: C:\Users\оля\Downloads\export_esf.xml
      так как при загрузке возникла ошибка:
      {Обработка.ОбменЭСФ.МодульОбъекта(3535)}: Поле объекта не обнаружено (invoice)
      Invoice = InvoiceInfo.invoice;
      Загружено электронных счетов-фактур: 0.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Возможно, вам нужно обновить 1С до последней версии.

        Удалить
    17. Добрый день! подскажите пожалуйста как отразить дополнит. ЭСФ на увеличение суммы.

      ОтветитьУдалить
    18. Здравствуйте, а если я ошибочно выписала эсф по возрату, т.е. дополнительную, получается нужно ее отозвать? Имею ввиду что не нужно было выписывать, как поступить? И чем это грозит?

      ОтветитьУдалить
    19. Как можно посмотреть отчеты не отправленых ЭСФ вместе отправленых. Ответьте пожалуйста

      ОтветитьУдалить